О септиках

Специфика монтажа септика при высоком уровне грунтовых вод

Специфика монтажа септика при высоком уровне грунтовых вод
В частном секторе нередки ситуации, когда централизованная система водоснабжения есть, а канализация отсутствует. Чтобы без проблем пользоваться всеми необходимыми сантехническими приборами, нужно позаботиться о водоотведении и очистке стоков. Это может стать сложной задачей, если водоносные пласты близко расположены к поверхности. Хорошее решение – септик. Разберемся, каким должен быть правильный септик для высоких грунтовых вод.

Источник: http://sovet-ingenera.com/kanaliz/septik/septik-dlya-vysokix-gruntovyx-vod.html

Наличие высоких грунтовых вод на участке существенно усложняет монтаж септика и повышает стоимость работ.

Рассмотрим основные этапы монтажа и сложности, с которыми приходится сталкиваться:

- Разработка котлована

Когда мы копаем котлован в обычных условиях, то особых трудностей не возникает. Но совсем другое дело, если нам приходится работать с водонасыщенным грунтом. Постоянно пребывающая грунтовая вода, размывает стенки котлована, которые обрушаются в котлован, в результате котлован становится шире, но не глубже. В итоге без дополнительных мер здесь не обойтись, но об этом дальше.

- Строительство опалубки

Опалубка – это конструкция, сделанная, чаще всего, из деревянных досок и бруса. Представляет собой каркас, который погружается в котлован и осаждается в нем по мере копки котлована, тем самым сдерживая стенки котлована от обрушения. Также вместо опалубки можно использовать железобетонные кольца.

- Использование специальной техники

Высокий уровень грунтовых вод подразумевает так же использование специальной техники. Это дренажный насос или мотопомпа, которые приходится использовать для того чтобы откачивать постоянно пребывающую грунтовую воду. Манипулятор, который необходим если в качестве опалубки использовать бетонные кольца.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect