О септиках

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

   Технология установки септика предполагает, что большая часть установки располагается в грунте. Именно поэтому важно учитывать состав грунта при подборе той или иной модели септика. Давайте разберемся как именно состав грунта влияет на выбор септика и какие требования к монтажу должны учитываться в каждом конкретном случае.

Разнообразие почвенных смесей по всей России достаточно велико. Наиболее часто встречаемые грунты:

Глина и суглинок со средней и высокой степенью плотности. Такие почвы обладают низкой водопропускной способностью, поэтому естественной фильтрации сточных вод практически не происходит и обычным дренажным колодцем в такой почве не обойтись, в нем практически всегда будет стоять вода.

Песчаный грунт – идеальный грунт для установки практически любого септика. Такой грунт обладает идеальной пропускной способностью, но при условии низких грунтовых вод на участке. Если же грунтовые воды высокие, то смонтировать септик в такой грунт еще сложнее чем в глинистый грунт, так как приходится сооружать опалубку вокруг септика, чтобы грунт не осыпался в котлован. Плюс обустройство опалубки значительно удорожает монтаж.

Каждый из указанных видов почвы вносит свои корректировки в процесс установки септика.

Моменты, которые обязательно стоит учесть при выборе септика:

Немаловажным фактором при обустройстве септика является уровень грунтовых вод на участке. Чем выше этот уровень, тем, разумеется, сложнее установить септик. Какие же параметры самого септика влияют на его работоспособность и сложность монтажа в условиях высоких грунтовых вод? Это, в первую очередь, высота септика. Практически все современные станции биологической очистки сточных вод рассчитаны на работу в условиях высоких грунтовых вод. Однако существуют станции, которые специально для этого разработаны. Например, Евролос Грунт – имеет горизонтально расположенный корпус, благодаря чему уровень заглубления септика в почве очень низкий (всего 1,5 метра), в результате чего уровень воздействия грунтовых вод на септик минимален.

Также важнейшим фактором при выборе септика для работы в условиях высоких грунтовых вод является способ удаления очищенных сточных вод из септика. Различают два вида удаления вод: самотечный и принудительный выброс. Самотечный выброс, разумеется, работать в таких условиях не будет, так как уровень залегания выходной трубы довольно низкий и существует вероятность попадания грунтовых вод через эту трубу в септик. Поэтому необходимо выбирать модель септика в которой предусмотрен принудительный выброс очищенной сточной воды, с помощью дренажного насоса. Дренажный насос способен выводить воду на поверхность участка и даже выше, если потребуется.

Вывод: почему септик должны устанавливать профессионалы.

   Если вы сомневаетесь какой же вид септика наилучшим образом подойдет для вашего участка и хотите исключить разрушительные последствия от вышеуказанных факторов, то у вас всегда есть возможность обратится за помощью к компетентным специалистам. Специалисты компании Брянск-Септик подберут наиболее оптимальный вариант автономной канализации для вашего участка и выполнят установку на территории города Брянска и Брянской области в короткие сроки и с гарантией.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect