О септиках

Глубина подвода коммуникаций

Глубина подвода коммуникаций

   Глубина прокладки коммуникаций для канализационных систем регламентируется техническими стандартами. Отклонение от них может обернуться различными неприятностями в виде засорения или промерзания канализации. Рассмотрим основные нюансы, которые необходимо соблюдать, при прокладке коммуникаций.

   Очень распространенная ошибка – это использование для прокладки в земле, трубопровода из материала, предназначенного для помещения. Различают два вида канализационных ПВХ труб: это трубы, предназначенные для прокладки в помещении, как правило они серого цвета и трубы, предназначенные для укладки в грунт, которые имеют оранжевый окрас. Эти трубы отличаются между собой составом материала и толщиной стенок. У трубы серого цвета толщина стенок 2мм, у трубы оранжевого цвета 3,2 мм. При выборе труб, важно обращать внимание на маркировку, где обозначена толщина стенки трубы, поскольку бывают и оранжевые трубы толщиной 2мм. Таким образом, если использовать тонкостенные трубы в качестве наружной канализации, то есть вероятность сдавливания трубопровода грунтом и попадания в него грунтовой воды, что не лучшим образом скажется на степени очистки сточных вод, если у вас установлена станция биологической очистки.

Прокладка трубопровода на уровне промерзания.

   Как правило, станция глубокой биологической очистки имеет глубину подключения трубы в районе 70см. Соответственно труба, которая выходит из дома лежит еще ближе к поверхности земли. Очень распространенное заблуждение, что нужно прокладывать канализационный трубопровод ниже уровня промерзания. Дело в том, что в таком трубопроводе вода появляется лишь на небольшой промежуток времени, когда вы пользуетесь канализацией и далее она быстро уходит в ваш септик и трубопровод снова остается пустым. Таким образом замерзать в канализационном трубопроводе попросту нечему. К тому же температура сточных вод зимой выше температуры окружающей среды.

Уклон канализационной трубы при ее укладке.

   В СНиПе сказано, что уклон канализационного трубопровода должен соответствовать двум градусам, что равно перепаду 2см на метр. Это наиболее оптимальный уклон для транспортировки стоков, ведь если уклон будет больше, то вода будет быстро уходить и все, что не успело выйти с водой, может остаться на стенках трубопровода и привести к образованию засора. Аналогичная ситуация с засором может произойти, если уклон трубопровода будет меньше допустимого, только в этот раз причиной послужит, наоборот, слишком медленный сток воды, в результате чего частицы, которые тяжелее воды, будут успевать оседать на стенках трубы.

Прокладка трубопровода в условиях высоких грунтовых вод.

   Еще один довод в пользу того, что не стоит укладывать канализационный трубопровод слишком глубоко, это высокие грунтовые воды. Канализационные трубы имеют стыки, но не стоит надеяться, что эти стыки настолько герметичны, что через них не будет проходить грунтовая вода. Практика показывает, что проходит и очень даже хорошо, и может навредить вашему септику, попросту затопить его. Поэтому, если вы все же столкнулись с тем, что не имеете возможности проложить трубопровод выше уровня грунтовых вод, или ваш участок находится на болотистой местности, обязательно примите меры по герметизации стыков трубопровода. Специалисты нашей компании, Брянск-Септик, используют для этой цели армированный скотч, на данный момент — это лучший материал для герметизации стыков канализационных труб.

Засыпка трубопровода.

   Распространенной ошибкой является засыпка трубопровода, выкопанным ранее грунтом. Дело в том, что выкопанный грунт имеет неоднородную структуру, образуя комья. Такой грунт со временем дает усадку вместе с канализационной трубой, тем самым нарушая выставленный вами уклон трубы. Чтобы этого избежать, необходимо производить обратную засыпку траншеи с трубопроводом песком, с одновременной проливкой его водой.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect