О септиках

Варианты отвода очищенных вод

Варианты отвода очищенных вод
Отвод канализационных стоков из частного дома предполагает наличие колодца или емкости, где эти стоки будут собираться. Так как сброс сточных вод в окружающую среду запрещен строительными и санитарными нормами, вам придется продумать систему очистки и отвода канализации. Оптимальным вариантом считается система из дренажных колодцев, фильтрационных кассет, полей, в которых производится очистка и всасывание воды в грунт. Способы и методы очистки сточных вод напрямую зависят от высоты подступающих грунтовых вод и особенностей почвы.
Подробнее на сайте: https://vodakanazer.ru/kanalizaciya/septik/voda-iz-septika.html

При выборе станции биологической очистки необходимо заранее определиться со способом и местом отведения очищенных сточных вод.

Существует два способа отведения: самотечный и принудительный.

   Самотечный способ. Очищенная сточная вода уходит самотеком через сливную трубу, находящуюся ниже чем входная сточная труба. Преимущество такого способа - это возможность работы станции без электричества, со степенью очистки до 75%. А также станция защищена от затопления. Минусы - это ограниченность в условиях расположения на участке. Такая станция будет хорошо работать только в песчаном грунте на участке с низким уровнем грунтовых вод. Также необходим дренажный колодец куда будет уходить очищенная сточная вода и дополнительное место на участке для этого.

   Принудительный способ. Очищенная сточная вода удаляется из септика принудительно, с помощью дренажного насоса. Преимущество такого способа - это возможность работы станции в любых геологических условиях. Вода просто будет выводится на поверхность участка по специальной трубке, с помощью насоса, практически в любое, отведенное для этого место. Такая конструкция занимает меньше места на участке. Минус - такой септик энергозависим и не может работать без электричества, так как не будет работать дренажный насос.

Место отвода очищенных сточных вод.

   Поскольку степень очистки сточных вод в современных станциях биологической очистки достигает 98%, значит нет нужды заботится об организации места для их доочистки. Поэтому выбор места для их отведения весьма большой.

Отвод в дренажный колодец.

   Подходит для участков с низким уровнем грунтовых вод и для септиков с любым способом водоотведения. В качестве дренажного колодца может использоваться, например, старый септик из бетонных колец.

Отвод в ливневую канаву.

   Идеальный вариант при наличии придорожной ливневой канавы. Оправданный, с точки зрения экономии места на участке, и абсолютно безопасный для окружающей среды.

Отвод на поверхность участка.

   Самый простой и экономичный способ. Так как из септика выходит очищенная вода, которую можно использовать для полива, например, газона на участке и прочих насаждений.

Почвенная доочистка.

   Подходит для септиков старого образца, где очистка сточных вод происходит анаэробным способом до 75%. Для этого достраивается специальный дренажный элемент, где вода проходит доочистку в щебне и песке. Минусом такого способа является то, что он будет работать только на участке с низким уровнем грунтовых вод и занимать много лишнего места.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect