О септиках

Модели септика

Модели септика

   Разберемся какие бывают септики и чем отличается обычный септик от станции глубокой биологической очистки.

   Септик – это обычная емкость, в лучшем случая разделенная на несколько отсеков, в которой происходит осаждение и гниение всего того что попадает из дома со сточными водами. То есть гниет, осаждается и постепенно перетекает из одной камеры в другую. Дальше перетекает на доочистку в дренажное поле где происходит процесс доочистки и далее впитывается в грунт. Все, процесс очистки произошел на 95%.

   Станция глубокой биологической очистки – это та же емкость, разделенная на несколько отсеков, в которой установлены насос и компрессор и принцип почти такой же, но есть важные отличия в процессе переработки сточных вод. В нее также поступают сточные воды, но внутри уже не просто отстаиваются и бродят, а разлагаются при помощи воздуха, подаваемого компрессором. То есть в обычном септике происходят анаэробные процессы разложения, а в станции глубокой биологической очистки аэробные. Аэробные процессы разложения сточных вод – это гораздо более быстрые процессы, так как происходят при участии кислорода и в результате окисление и распад происходят быстрее и без образования газов, имеющих неприятный запах.

   Для анаэробных септиков обязательно нужно дренажное поле, для доочистки сточных вод, состоящее из щебня и песка. В аэрационных же системах дофильтрация в дренажном поле не требуется, потому что сам по себе сток уже отфильтрован внутри аэрационной системы, то есть он очищен сразу до 95 %. Такая вода может сбрасываться на рельеф участка (придорожную канаву или колодец с открытым дном).

   Еще одно немаловажное отличие септика с дренажной системой от станции глубокой биологической очистки – это размер самих систем. Размер обычного анаэробного септика должен быть в три раза больше суточной потребляемой нормы воды. Объем же аэрационной станции должен быть равен этой норме. Это особенно важно для участков малой площади, где обычный септик на базе переливной системы может просто не поместиться. В этом случае конечно проще поставить станцию биологической очистки, которая займет всего пару квадратных метров.

   Важным фактором влияющем на выбор септика является грунт участка. Обычный переливной септик с дренажным полем может эффективно работать только в песчаном грунте при условии низких грунтовых вод на участке. Станции глубокой биологической очистки – это универсальное оборудование, которое подходит для грунта любого типа и идеально работает в условиях высоких грунтовых вод.

   Какова же финансовая сторона вопроса? Обычный переливной септик с дренажным полем стоит дешевле, но его монтаж обойдется дороже. Что касается станции биологической очистки, то большую часть стоимости составляет сама станция, а монтаж обходится дешевле. В итоге по стоимости они равны.

   Подведем итог. Обычный переливной анаэробный септик с дренажной системой – это хорошая надежная канализация, но эффективно работать она может только на песчаном участке с низким уровнем грунтовых вод. Аэрационная станция глубокой биологической очистки способна работать на любом участке, даже в самом болоте.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect